Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

Вышла новая версия FreeBSD для десктопов

16.09.2008

Вышла новая версия свободной операционной системы, основанной на FreeBSD и ориентированной на использование на настольных компьютерах, — PC-BSD 7.0 (под кодовым названием «Fibonacci»).

Такой значительный рост в версии этой системы (предыдущий стабильный релиз был 1.5.1, а теперь — сразу 7.0) связан с тем, что разработчики решили провести синхронизацию номеров версий PC-BSD с FreeBSD.

Релиз PC-BSD 7.0 основан на ветке FreeBSD 7-STABLE, а в качестве основного графического окружения использует KDE 4.1.1. Среди прочих новшеств отмечается поддержка файловых систем ZFS и UFS2 (с UFS2+Softupdates и UFS2+Journaling) и выбор ФС при установке, возможность установки с DVD, USB или сети, перевод набора утилит PC-BSD на интерфейс Qt4/KDE4, значительные улучшения в поддержке аппаратного обеспечения, повышение производительности системы за счет улучшенного планировщика ULE.