Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

Акция "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ" в разгаре

18.06.2008

Развитие IDN идет полным ходом. В корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, обсуждается вопрос о порядке делегирования доменов верхнего уровня с использованием символов национальных алфавитов. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на конференции ICANN, которая пройдет в Париже с 22 по 26 июня этого года. Если ICANN одобрит внедрение IDN, Россия может стать одной из первых стран, которой будет делегирован собственный национальный домен .РФ в дополнение к уже существующей зоне RU.

Инициативу внедрения русскоязычного домена поддерживают на самом высоком уровне. Дмитрий Медведев, президент России, выступая на Конгрессе русской прессы, заявил: "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения".

Однако быстрое появление кириллического домена возможно только в том случае, если идея его создания найдет поддержку прежде всего у российских интернет-пользователей. В связи с этим компания RU-CENTER проводит специальную акцию "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!", в рамках которой российским интернет-пользователям предоставлена возможность высказаться в поддержку кириллической доменной зоны, предназначенной для нашей страны. Опрос проходит на сайте www.za-rf.ru.

Предварительные итоги голосования говорят о том, что 57% пользователей Рунета за внедрение кириллического домена .РФ, и только 43% - против. На данный момент в опросе приняли участие более 22 тыс. человек.