Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

Статьи

Сайт своими руками: первые шаги

В последнее время индустрия Интернет бизнеса стала набирать обороты в Рунете, а какой интернет бизнес без информационного ресурса, проще говоря — сайта. Продвинутые бизнесмены вряд ли станут учить основы веб-дизайна для того, чтобы своими руками сделать сайт, им проще заплатить профессионалам и в короткие сроки получить свой неповторимый и уникальный ресурс для дальнейшего развития своего бизнеса. Данная статья предназначена для тех, кто только задумывается о том, чтобы научиться создавать сайты без посторонней помощи, но не знает с чего начать.

Мы рассмотрим фундамент для строения сайтов, а так же некоторые "кирпичики".

Итак, с чего же начать? А начать просто жизненно важно с изучения HTML. Что это за зверь такой HTML? Это очень ласковый и добрый зверь, хотя и неуклюжий немного, а расшифровывается эта аббревиатура очень просто — гипертекстовая разметка странички (это чисто по-русски). Это основа всего веб-дизайна, без HTML невозможно создать ни одну веб-страницу.

Хочу оговориться сразу, что существуют визуальные редакторы, которые самостоятельно генерируют код HTML. Вы, конечно, можете сразу воспользоваться ими и не ломать свои мозги, но этот вариант сойдет только в том случае, если Вы не собираетесь профессионально заниматься строительством сайтов, а просто решили немного развлечься. Ну, что ж, в таком случае можете пропустить этот параграф и сразу перейти к описанию визуальных редакторов. А для остальных хочу сказать, что HTML совсем не страшен, все, что Вам необходимо — это усидчивость и немного терпения. В интернете немало доступных и бесплатных материалов для его изучения, мое знакомство с HTML начиналось с книги "Первые шаги" Натальи Алленовой, она очень проста, понятна и легко читается, вот здесь родина книги — http://postroika.ru/html/.

Следующий "кирпичик", с которым необходимо познакомиться поближе это CSS, т.е. каскадные таблицы стилей. Это не менее замечательная технология, которая значительно облегчает жизнь любого веб-дизайнера. CSS способна задать единый стиль для всего сайта, а это очень важно. Ведь от того впечатления, которое получит посетитель, впервые попав на сайт, зависит, останется ли он здесь или поспешит поскорей закрыть веб-страницу. Используя таблицы стилей можно указать шрифт, размер текста, расположение графических изображений, внешний вид рамок и многое другое, возможности ее очень обширны. Очень хороший материал на эту тему у Евгения Попова в его видео курсе: Все технические моменты он-лайн бизнеса в видеоформате, но проблема состоит в том, что это платный материал, который не все могут себе позволить. На этот случай советую немного "покопаться" в интернете, там этого добра немало и в бесплатном варианте.

На что еще стоит обратить внимание так это на графические редакторы, потому как, какой сайт без графики. Самым распространенным и любимым без сомнения является Photoshop. Возможности этой программы безграничны. Она, бесспорно, стоит на первом месте среди подобных программ. Существует огромная масса обучающей литературы по использованию этой программы. Хочу порекомендовать книгу для новичков Татьяны Волковой: "Photoshop за 14 дней". Гарантировать, что за две недели Вы освоите эту программу, не берусь, но подружиться с ней все-таки сможете. Единственный минус Фотошопа — это его сумасшедшая цена, последняя версия CS3 стоит около тридцати тысяч рублей, что очень печально.

Хочу так же немного рассказать о визуальных редакторах, которые сами для Вас генерируют HTML код. Их немало, но одной из самых лучших считается Dreamweaver, их несколько версий, но лично мне больше всех импонирует Dreamweaver 8. Программа очень функциональна, она поддерживает Html, CSS, PHP и многое другое. Она может все сделать за Вас, но ее проблема в том, что редактор это делает не всегда оптимальным образом. Часто перегружает код, прописывает пустые тэги, которые только утяжеляют страничку, заставляя ее дольше грузиться, а это так же немаловажный фактор. Скоростное интернет-соединение доступно не многим, из-за этого слишком тяжелые веб-страницы могут грузиться долго, а терпение — это добродетель, которой посетители сайтов совсем не отличаются. Но, если Вы достаточно хорошо изучили HTML, проблем возникнуть не должно, все лишнее из кода, прописанного Dreamweaver можно просто удалить без всяких потерь для внешнего вида Вашего веб-документа. И это основная проблема всех визуальных редакторов.

Можно так же рассказать о PHP, CMS системах, различных скриптах, которые делают сайт динамическим, более интересным и функциональным, но все эти знания пригодятся Вам на более поздних этапах сайтостроительства. Пока же самое важное для новичков, которые только мечтают стать асами веб-дизайна, но не знают, с чего начать, изложено выше. Хочу сразу предупредить, Вы, наверняка, столкнетесь со многими трудностями и разочарованием, через которое все без исключения проходили, главное — не отчаиваться и не бросать все на полпути, потому что терпение и труд — на 90% залог успеха, а на долю таланта приходится только 10%. Так что запаситесь терпением и ВПЕРЕД — покорять вершины веб-дизайна!