Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

Статьи

Какой язык предпочитает Интернет?

Бродя по интернету, я не раз натыкался на статьи типа "PHP против Perl" или "ASP vs PHP". И задался вопросом: "Какой язык вебпрограммирования все же самый популярный в Интернет?". Для ответа на него я не стал прибегать к Интернет опросам и другим подобным способам сбора информации. Я взял куда шире. Исследованию подвергся весь мировой Интернет и его российский сегмент в частности.

Для своего исследования я воспользовался обыденной для интернетчика вещью — поисковыми системами. Рассуждал так: чем больше язык обсуждается, тем он интереснее для читателя, значит, чем чаще встречается название языка , тем он популярнее. Логично?

В процессе исследования я использовал две поисковые системы: русский Yandex и международный AltaVista. На мой взгляд, это наиболее объективный выбор.

Вот какие результаты были получены (по количеству встречаемых названий):

Yandex
PHP 2 888 649 49.7%
Perl 1 659 452 28.5%
ASP 1 267 759 21.8%
Всего найдено - 5 815 860

AltaVista
PHP 33 330 353 40.8%
Perl 20 651 537 25.2%
ASP 27 806 617 34%
Всего найдено - 81 788 507

С одной стороны результаты можно назвать закономерными, другой — несколько неожиданными (во всяком случае для меня).

Первое место PHP можно было ожидать. Безусловно, он является самым популярным языком вебпрограммирования на сегодняшний день как в Рунете, так и в Интернете в целом.

Самое интересное творится со вторым и третьим местом. Результаты Рунета кардинально отличаются от остального мира: Perl, хоть и с небольшим отрывом, обгоняет майкрософтовский ASP, тогда как в AltaVista второе место прочно удерживает именно последний.

Я могу попытаться истолковать это явление следующим образом: это объясняется традиционной нелюбовью нашего брата ко всему Microsoft'овскому. Но дело не только в принципиальной неприязни к этой компании, но во многом еще и в том, что, несмотря на то, что сам продукт ASP распространяется бесплатно, официальные библиотеки и модули к нему влетят, что называется, в копеечку. Кроме того, как известно, ASP не поддерживатеся сервером Apache — самым популярным сервером Рунета. Все это и еще множество неизвестных мне причин определило положение ASP в русском сегменте Интернета.

Конечно, данные результаты не могут служить абсолютным показателем популярности того, или иного языка вебпрограммирования, но все же, как мне кажется, они отражают общую картину и вполне могут претендовать на серьезность.